LSN Messenger
Москва, 06.09.2017, 23:36

Как узнать, был ли развод, находясь за границей, если нет связи со супругой несколько лет?

Вопрос №13128688 из г. Москва
опубликован 06.09.2017, 23:36
Здравствуйте. Можно ли как-то узнать, находясь за границей, производился ли развод? Не поддерживаем связь с супругой несколько лет. Не могу исключать, что она развелась в одностороннем порядке. Детей нет, делить нечего. Так что, я не удивлюсь, что это возможно. Брак заключался в Москве. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, расторжение брака без вашего согласия возможно только в судебном порядке. Смотрите информацию на сайте судебного участка по месту вашей регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заграницей никак не узнаете. Надо в России узнавать. Можете выдать нотариальную доверенность юристу, ст.185.1 ГК РФ. Он может за Вас узнать.

06.09.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Необходимо обращаться в судебные участки мировых судей по Вашему последнему месту жительства с запросом о наличии такого решения. Разброс может быть очень большим. Неизвестно, по какому адресу жена могла направить исковое заявление.

06.09.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете сами посмотреть на сайте судебного делопроизводства мировых судов по месту жительства вашей супруги или по вашему месту жительства.

06.09.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо большое за ответы!

Дополню:

Несмотря на то, что брак был оформлен в Москве, и я, и супруга были зарегистрированы (я снялся с регистрации к настоящему времени) в моём родном городе, в другом регионе России (мы были зарегистрированны в разных районах города). Если она подавала в суд, то это был один из судов того самого города?

Так же, насколько я понимаю, если было решение суда, то оно потом должно было уйти в ЗАГС? Если так, то в какое отделение ЗАГС могло уйти решение суда? В ЗАГС в Москве, где был зарегистрирован брак, либо же в один из ЗАГСов по месту моей, или её регистрации?

Спасибо ещё раз!

07.09.2017, 00:12

Здравствуйте. В силу ст. 29 ГПК РФ, при неизвестности места жительства ответчика - иск подается по последнему известному месту жительства. Поэтому я Вам и написала. Что обращаться надо именно в те судебные участки, которые находятся в зоне обслуживания территории Вашего последнего проживания.

А вот что касается ЗАГСа, то это - однозначно, только место её проживания после развода. Тут угадать ещё сложнее.

Но можно попробовать сделать запрос в ЗАГС по месту регистрации брака - бывает, что информацию о расторжении направляют в тот ЗАГС, где хранится актовая запись.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, в общем чате вопросов.

07.09.2017, 00:16