Как узнать о наследстве для ребенка от первого брака в случае смерти отца, проживающего в другой области?
У меня такой вопрос. От первого брака есть сын. Его отец проживает в Пензенской области. На сколько я знаю у бывшего мужа детей больше нет. Имеет ли право мой сын в случае смерти его отца на наследство, если не знаем есть ли завещание и как узнать положено ему какое-нибудь наследство.? Подскажите пожалуйста.
Если или нет завещание Вы можете узнать только после смерти наследодателя. Ваш сын является наследником 1 очереди и в случае отсутствия завещания он будет наследовать по закону. После смерти наследодателя необходимо в течение 6 мес. обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство. По истечение 6 мес. Вам выдадут если будут к этому основания, свидетельсво о праве на наследство на имущество
Добрый день, Татьяна!
Наследование бывает по завещанию (ст.ст.
Этот вопрос можно обойти следующим образом: согласно ст.1150 ГК РФ, наследуемая масса будет являться совместно нажитым имуществом, если Вы нажили его в период первого брака и не успели поделить и, соответственно, на половину этой наследуемой массы никто не вправе претендовать кроме Вас, вне зависимости от условий завещания.
С уважением, Денис!
Право на наследство имеет.Нужно будет в случае смерти отца его заявить,там всё выясниться.
Бюро