Нарушение должностных обязанностей после отпуска - вопросы законности и возможные действия
Я вышла из отпуска и увидела что мою работу никто не выполнял. Получается я должна теперь выполнять всю работу в двойном объеме, но оплата будет производится как я понимаю только за текущую работу. Хотя согласно моей должностной обязанности на время моего отпуска должна выполнять главный бухгалтер. Подскажите законно ли это? Как я могу поступить в данной ситуации?
В вашем случае за вас вашу работу должен выполнять сотрудник по совмещению. То есть работник в течение рабочего дня наряду со своими должностными обязанностями выполняет обязанности по должности временно отсутствующего работника ст. 60.2 ТК РФ. За совмещение работнику нужно доплачивать. Размер доплаты определяется по договоренности с работником с учетом объема или содержания поручаемой ему дополнительной работы.
Все доплаты на усмотрение работодателя, вы можете предложить работодателю доплачивать за увеличение объема работы на основании ТК РФ, Статья 60.2. В данный момент вы не обязаны выполнять работу сверх вашей продолжительности рабочего времени.
Понято что в отношении вас поступили незаконно Но вы же сами понимаете что вы лично не сможете заставить главного бухгалтера выполнить эту работу Обращайтесь к руководителю для решения этой проблемы Только он может заставить главбуха сделать эту работу.