Тверь, 07.09.2017, 08:49

Защита права частной собственности в России - статья 35 Конституции и возможность получения возмещения в случае принудительного отчуждения имущества

Вопрос №13129643 из г. Тверь
опубликован 07.09.2017, 08:49
СОГЛАСНО требований статьи 35 Конституции Российской Федерации (цитата): право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества (деньги-эквивалент имущества) иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества (денег) для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. О чем говорит статья Основного закона России? Как и в каких случаях она, эта статья, работает? Как и в каких случаях предварительно и равноценно можно получить возмещение с государственной структуры, если имущество твое отчуждено без соответствующего судебного решения?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

О чем говорит статья, вы сами написали, фактически процитировав ее. Здесь не может быть другого толкования, кроме как буквального.

Что касается примера, то одним из наиболее часто встречающихся является отчуждение земельных участков для государственных или муниципальных нужд на основании ст. 56.3 Земельного кодекса РФ.

07.09.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а взыскание налогов налоговыми инстанциями по своим ведомственным постановлениям и решениям, не является ли фактом нарушения статьи 35 Конституции Российской Федерации?
А судебные приставы, взыскивающие исполнительный сбор- не нарушают ли они статью Конституции РФ- Основного закона государства?.. Извините!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо! Скажите, пожалуйста, а взыскание налогов налоговыми инстанциями по своим ведомственным постановлениям и решениям, не является ли фактом нарушения статьи 35 Конституции Российской Федерации?

А судебные приставы, взыскивающие исполнительный сбор-не нарушают ли они статью Конституции РФ-Основного закона государства?.. Извините!

07.09.2017, 08:59

Взыскание налогов производится в соответствии с соответствующим законодательством, и данная деятельность является законом поскольку в той же самой Конституции установлена обязанность платить налоги.

Что касается действий судебных приставов, то они функционируют в рамках закона об исполнительном производстве и на основании судебного решения, которое вступило в законную силу, поэтому прямых нарушений ст.35 Конституции РФ в данных случаях нет.

07.09.2017, 09:35

Вам даны ответы на Ваш вопрос. Уважаемый Федор, если Вам что-то по прежнему непонятно, обратитесь на консультацию к любому юристу сайта.

Удачи и добра!

07.09.2017, 09:36