Владивосток, 24.07.2015, 02:32

Как стать полноправным хозяином дома после смерти бабушки в судебном порядке?

Вопрос №7478676 из г. Владивосток
опубликован 24.07.2015, 02:32
После смерти бабушки остался дом. Я проживаю в нем более 15 лет. Наследники тётя и дядя, живут очень далеко. Мой отец не вступал в наследство и уже умер. Отец умер в 2008 году. Бабушка умерла в 1996 году. Я тоже ничего не писал. Я там не зарегистрирован, отец тоже не был там зарегистрирован. Пожалуйста подскажите как быть, как стать полноправным хозяином этого дома, если решать этот вопрос в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращатесь для признания факта принятия наследуемого имущества. Но Вы являетесь наследником по представлению, имеете право унаследовать долю своего отца - 1/3 часть дома. Но если Ваши тётя и дядя откажутся от своей доли в Вашу пользу, то Вы можете стать единственным наследником. В суде необходимо привлечь их в качестве третьей стороны

24.07.2015, 02:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А возможно стать наследником по представлению, если мой отец умер после бабушки?

24.07.2015, 03:20

Наследование по праву представления когда отец умер раньше бабушки

24.07.2015, 03:27

Вот я и спрашиваю у предыдущего юриста как такое может быть если мой отец умер после бабушки? Вроде в вопросе всё понятно расписала, а ответ НИ О ЧЁМ.

24.07.2015, 03:38

Если Ваш отец умер бы до бабушки то тогда это наследство по праву представления. В Вашем случае нужно доказать факт принятия наследства Вами в судебном порядке.

24.07.2015, 03:44

Наследственная трансмиссия, уточнение. Но суть на важно, в судебном порядке признать факт принятия наследства

24.07.2015, 04:31