Вопрос о взятии авансового отпуска перед уходом в больничный
Добрый день. Супруга работает учительницей с 01.09.2016 года. Этим летом отгуляла ежегодный отпуск. Собирается в декрет с двойней. Больничный будет с 22.11.2017 года. Хочу сдвинуть расчетные периоды на 2016-2017, поэтому хочу уйти на больничный с начала 2018 года. Могу ли я взять ежегодный отпуск 56 дней авансом на конец 2017 года и потом пойти на больничный?
Жена может.
Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Добрый день.
Поскольку вы работаете более года, то вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, после чего выйти на больничный.