Северодвинск, 07.09.2017, 10:55

Право на выкуп квартиры после разрушения дома - как принудить муниципалитет через суд освободить жилое помещение

Вопрос №13130298 из г. Архангельск
опубликован 07.09.2017, 10:55
По наследству имею квартиру. Дом разрушился где находится квартира по вине муниципалитета. Имею ли я право принудить через суд изьять у меня жилое помещение путем выкупа. Какие статьи указывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

"...принудить через суд изьять у меня жилое помещение..." вы никого не можете. Еще вопрос, по чьей вине дом разрушился. Вы - собственник. Вам и решать, что делать со своей собственностью. А кого-то "принудить" вы никак не сможете.

07.09.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет правовых оснований требовать от администрации выплаты компенсации за принадлежащее Вам жилое помещение. Будут расселять аварийный дом - выплатят выкупную цену за квартиру и долю в общем имуществе МКД. Кстати, почему-то в разрушении дома вините только одного собственника (администрацию), а Вы при этом такой же собственник дома как и администрация.

07.09.2017, 11:06

Жителей из дома расселили в другом населенном пункте, т.к.поселок закрыли. В итоге дом разрушился. Я имею квартиру по наследству. Как мне поступить: через суд просить другое жилье, либо просить компенсацию.

07.09.2017, 11:26

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Адмиинистрацию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

07.09.2017, 11:27

Сначала напишите в администрацию заявление о выплате компенсации. Откажут или не дадут ответа в течении 30 дней, обращайтесь в суд.

07.09.2017, 12:12