Как лишить бывшего мужа отцовских прав, если он отбывает наказание в другой области?
Здравствуйте. Бывший муж отбывает наказание в колонии по ст.111 (нанес тяжкий вред мне) Я хочу лишить его отцовских прав. Он прописан в Курганской области и отбывает наказание там же.Я живу в другой области Куда мне подавать заявление?
Здравствуйте.
Вы вправе лишить его родительских прав, на основании ст.69 СК РФ. Для этого вам нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.
Здравствуйте!
В Семейном Кодексе (ст.70) подробно рассмотрена процедура лишения прав. Согласно ей заявления в суд могут оформить мать или опекун ребенка, а также прокурор или представитель органов опеки и попечительства (ООиП).
Можете написать в суд по месту своего жительства.
Успехов!
Здравствуйте! Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства (постоянной регистрации) ответчика.
Здравствуйте. По месту регистрации мужа - ст. 29 ГПК РФ. Ответ Антюхина - категорически неврный В районный суд.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.