Как действовать при просрочке по договору и невыплате заработанных денег?
Уважаемый Сергей, Малоархангельск!
Во-первых, согласно ст.ст.
1)о погашении задолженности;
2)о расторжении договора.
Во-вторых, если в указанный вами срок ваши требования НЕ будут выполнены, то вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01 июня 2011г
22:51 уф.вр.(20:51 моск)
А кто мешает обратиться в суд? Есть договор, есть просрочка, составляете иск оплачиваете пошлину и обращаетесь в суд.
Добиться оплаты можно в этом случае только через суд.
Бюро
Здравствуйте Сергей!
Прежде всего Вам необходимо соблюсти претензионный порядок, то есть направить другой стороне договора письмо-претензию с предложением урегулировать возникшую проблему в досудебном порядке, а соответственно вернуть сумму задолженности и предусмотренную договором неустойку. Письмо желательно направлять по почте заказным с уведомлением. Уведомление сохранить на случай суда. Либо вручить лично в руки и потребовать поставить отметку на копии письма, которая остается у Вас. Если Ваш партнер откажется урегулировать вопрос добровольно или проигнорирует Ваше предложение, смело обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору. Если свои обязательства по договору Вы добросовестно выполнили, вероятнее всего решение будет в Вашу пользу. После вынесения судебного решения и вступления его в законную силу, суд предоставит Вам исполнительный лист для взыскания суммы долга.