Правомерно ли удержание 35 процентов зарплаты за пьянство на рабочем месте охранника?
За пьянство могут и по статье уволить... Штрафовать права не имеют, но если Вы будете с ними воевать, а он действительно на работе пьёт - составят акт и уволят по статье в очередной раз, когда выпьет. И никакой суд Вам восстановиться не поможет. Так что я бы не стал задаваться такими вопросами "имеет ли право работодатель штрафовать", а задался бы вопросом "имеет ли право муж на работе пить"...
Ольга, здравствуйте! Нет, у работодателя нет такого права - штрафовать сотрудников. Иногда в трудовых договорах содержится такой пункт - но он ничтожен. Работодатель (руководитель ЧОП) имеет право сделать предупреждение за дисциплинарный проступок, потом выговор - не возымело действие - уволить. Но ни о каких штрафах и удержаниях их из заработной платы не может быть и речи...
P.S. Если, действительно, Ваш супруг, охранник, позволял себе выпивать на рабочем месте, то. полагаю, Вам необходимо очень серьезно поговорить с ним, так как в последнее время охранников будет все больше и больше (в связи с увольнениями из ОВД), и супруг может потерять работу...
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.