Меня интересует кто имеет право на получение срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений? С уважением Сергей.
Главным документом, регулирующим вопросы по срочным выплатам населению его пенсионных накоплений, на данный момент является Федеральный Закон от 30.11.2011 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». В последний раз изменениям этот ФЗ подвергался 29.06.2015.
На срочную выплату накоплений есть все шансы у жителей, на накопительный счет пенсии которых ранее поступали дополнительные вклады, и такой гражданин приобрел возможность получать свою трудовую пенсию, то есть лицо достигло пенсионных лет либо приобрело возможность получать раннюю трудовую пенсию.
Согласно разъяснению ПФР
Срочная пенсионная выплата формируется только за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть будущей пенсии гражданина, т.е.:- добровольных взносов, которые гражданин сам перечислил в рамках Программы государственного софинансирования пенсий;
- средств софинансирования его взносов со стороны государства (по правилам Программы государство удваивает взнос гражданина в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год);
- дополнительных взносов работодателей (взносы, которые работодатель уплачивает на накопительную часть трудовой пенсии участников Программы государственного софинансирования сверх взносов в рамках обязательного пенсионного страхования);
- дохода от инвестирования вышеперечисленных средств (через управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд);
- средств материнского (семейного) капитала, направленных владельцем сертификата на формирование НЧТП, и дохода от их инвестирования.
Гражданин, формирующий таким образом накопительную часть пенсии, при возникновении у него права на назначение трудовой пенсии может по своему выбору:
- получить вышеперечисленные СПН в виде срочной пенсионной выплаты;
Либо:
- в составе накопительной части трудовой пенсии (ежемесячная выплата, определенная с учетом ожидаемого периода выплаты пенсии. В 2012 году этот период - 18 лет или 216 месяцев.).
Продолжительность срочной пенсионной выплаты - не менее 10 лет. Т.е. гражданин, решивший получать СПН в виде срочной выплаты, сам определяет продолжительность ее получения.