Проблема с беспроводными наушниками - требую замены или возврата денег

Вопрос №13131521 из г. Владикавказ
опубликован 07.09.2017, 14:31

Купили беспроводные наушники 9 месяцев назад, сегодня 1 ухо стало тише играть. Магазин дал гарантию 6 месяцев, от производителя 1 год. требую у магазина замены или возврата денег. Имеет ли магазин право удержать некую сумму при замене или возврате средств?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, замена или возврат возможны только в случае, если в товаре будет выявлен существенный недостаток. При этом при замене или возврате никакая сумма не удерживается.

Удачи вам и всего наилучшего

07.09.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ не имеет право, обязан поменять по той же стоимости

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.09.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так как гарантийный срок истек, то вам самим необходимо провести экспертизу и в случае выявления существенного недостатка заявлять требование продавцу. Перерасчет покупной цены возможен в соответствии с Законом о Защите прав потребителей.

07.09.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Альбина, здравствуйте!

Вам необходимо оперативно обратиться с письменной претензией. Даже если ее не захотят принимать - выход есть, можно направить почтой России заказным письмом с уведомлением. Если недостаток возник не по Вашей вине, то Вам обязаны вернуть денежные средства в полном объеме или осуществить обмен товара.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

07.09.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Никакой суммы магазин удерживать не имеет права, это не предусмотрено Законом о защите прав потребителей. Пишите претензию в магазин.

07.09.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, ничего магазин не имеет прав о удержать. Пишите претензию, если откажут обратитесь в суд. ст.18,19 закона о защите прав потребителей. Удачи Вам.

07.09.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам должны заменить товар. При этом никакой суммы не должно удерживаться.

07.09.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Является ли существенным недостатком, то что одно ухо звучит немного тише чем другое?

07.09.2017, 14:36

Альбина,

является данный недостаток существенным или нет, покажет проверка качества или экспертиза. Вы имеете право в ней участвовать по Закону "О защите прав потребителей". А сейчас Вам важно обратиться с письменной претензией. С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

07.09.2017, 14:38

На ваш вопрос сможет дать ответ только эксперт обладающий в этой области определенными знаниями. Обратитесь в Торгово-Промышленную палату вашего города.

07.09.2017, 14:38

Добрый день. Существенным недостатком является тот, который или не может быть устранен вообще, или его устранение требует несоразмерных затрат, или он проявляется неоднократно после устранения.

07.09.2017, 14:38

Добрый день. Так как истекла гарантия продавца, а гарантия производителя еще не прошла. Вам надо обращаться не в магазин, а к производителю. Срок рассмотрения претензии 10 дней.

07.09.2017, 14:39

А причем здесь существенный недостаток товара? Если у Вас обычные наушники, то это не технически сложный товар и доказывать существенный недостаток нет необходимости. В отношении технически сложного товара - да, нужно доказывать. Но это определяет экспертиза.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

07.09.2017, 14:42