В какие сроки должно было быть возбуждено уголовное дело по факту гибели моей дочери в ДТП?
Моя дочь погибла в результате ДТП. Узнав о случившемся, я пришла в шоковое состояние. И в последствии занималась только похоронами. Через 12 дней я встретилась с сотрудниками ОВД, которые уговорили меня написать заявление о невозбуждении уголовного дела. Я это сделала. А сейчас я узнала истинные обстоятельства дела, и хотела бы, чтобы водитель автомобиля ответил за содеянное.
Мои вопросы:
1. в какие сроки должно было быть возбуждено уголовное дело по факту гибели моей дочери в ДТП?
2. Разве существует такое основание для отказа в возбуждении уголовного дела, как заявление потерпевшего о невозбуждении. Я была ослеплена горем. И меня убедили написать это заявление.
3. Могу ли я по прошествии уже пяти месяцев пытаться возбудить уголовное дело?
Спасибо, за Ваше внимание!
Лучший ответ
Уважаемая Елена!
Конечно Вы вправе написать заявление в прокурутару и в вышестоящую инстанцию ОВД с просьбой разобраться в обстоятельствах гибели дочери. Никаких сроков Вы не пропустили, можете на этот счёт не волноваться.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев