Омск, 07.09.2017, 15:11

Как защитить себя от долга в квартире, где я прописана под другой фамилией?

Вопрос №13131779 из г. Омск
опубликован 07.09.2017, 15:11
Доброго дня! у меня вопрос. Ситуация такая-я прописана в квартире в другом городе. Проживаю не по месту прописки. В той, квартире, где я прописана живет мужчина, муж матери. Он пьет и за квартиру не платит. За квартиру долг огромный. О чем я узнала не давно. И собственно судом было присужено разделить долг на всех, кто там прописан. И на меня тоже. Прописана я там под девичьей фамилией. Несколько лет назад вышла за муж и собственно фамилию сменила. Там я до сих пор числюсь под старой фамилией. Квартиру собираются продавать в счет долга и какието там махинации сами проводят. Мне говорят-не лезь не твое дело. Посылают короче. Ездить каждые пол года в другой регион и уведомлять, что я там не живу-нет возможности и денег. Ибо там все устроено так, что пока все справки соберешь, застрелишься. Собственно вопрос - найдут ли меня под другой фамилией? Хочу устроиться на официальную работу, но там зп на карту сбера. А у сбера арестовывают карты. Что скажите специалисты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебное решение вынесено на старую фамилию, то могут и не найти. А заработную плату вправе получать наличными в кассе организации на основании статьи 136 Трудового кодекса. Заставить получать заработную плату на карту Сбербанка работодатель не имеет права.

07.09.2017, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если с вас долг взыскан на старую вашу фамилию и по старому адресу пристав не может сам внести изменения в исполнительный документ при исполнении решения суда. Искать вас теоретически могут. Но запрос опять же на девьчью фамилию будет.

07.09.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

То есть, если я сама не уведомлю управляющую компанию о смене фамилии, они не узнают? И можно спокойно работать.?

07.09.2017, 15:30

Если сами не уведомите управляющую компанию, то она не будет делать запрос в правоохранительные органы о смене фамилии. Это может сделать пристав-исполнитель.

07.09.2017, 15:35

Да именно так. сами не уведомите никто не будет информацию ук предоставлять, только пристав может запрос сделать. Вы один изсолидарных должников удержит сумму долга с других с кого можно удержать.

07.09.2017, 18:12