Выяснение прав родителей на использование детей в разводном споре

Вопрос №13131787 из г. Хабаровск
опубликован 07.09.2017, 15:37
Здравствуйте. Бывший муж отсудил место проживание ребенка с ним. ребенку там плохо, часто приходит ко мне и рассказывает как над ним издевается мачеха. Отец припятствует нашему общению и угрожает вызвать полицию и силой забрать ребенка. Имеет ли он на это право? Какие права у меня в этой ситуации? Ребенку 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку решение суда принято в пользу отца ребенка, то его нужно исполнять и в данном случае

принудительно его могут исполнять судебные приставы, а не полиция.

А все остальные вопросы решаются уже в общем порядке, если к ребёнку применяется физическое или психическое насилие, то необходимо об этих фактах заявлять в полицию и проводить проверку, поскольку одних только ваших слов мало. Вот вы как мать и имеете право Сделать данное заявление.

07.09.2017, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком, если отец препятствует вашему общению. Или можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. Мнение ребёнка будет учтено.

07.09.2017, 15:38

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.09.2017, 16:12

• Здравствуйте, Вам нужно обращаться в суд и устанавливать место проживания ребёнка с вами, пусть ребёнок скажет в суде, что хочет жить с мамой

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.09.2017, 19:59

Он может прийти с полицией и забрать ребенка? Если да,то какие последствия могут быть для меня и ребенка?

07.09.2017, 16:09

• Здравствуйте,

Пока действует решение суда, он может прийти и судебными приставами и забрать ребёнка, поэтому нужно обратиться в суд с этим вопросом

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.09.2017, 19:59