Реально ли восстановить мои права и признать приватизацию недействительной?
Мои родители приватизировали свой дом на три доли. Нас четверо детей у родителей и все были вписаны в домовую книгу. Пока я пребывал в местах лишения свободы, мои родители приватизировали дом на себя и моего младшего брата. Две сестры дали отказ от приватизации. Я никакого отказа не давал. Я уже 4 года на свободе и отношения с родителями были нормальные, но сейчас отношения испортились и я решил проконсультироваться могу ли я в судебном порядке восстановить свои права? С момента приватизации прошло более 10 лет. По-моему мнению отказ у нотариуса подделали и подделали мою подпись. Реально ли восстановить мои права и признать приватизацию недействительной?
Виталий, здравствуйте! Если, действительно, дом был приватизирован без Вашего согласия, то да, приватизация прошла с нарушением закона. Отбывая наказание, Вы не утратили право пользования домом, и Ваше согласие на приватизацию было обязательным. НО смущают 4 года после того, как отбыли наказание.. Нужно было раньше обращаться в суд.. Попробуйте обратиться к юристу и продумать, С КАКОГО момента начать отчислять срок исковой давности (а о нем обязательно Ответчики заявят).
На сайте есть замечательный юрист из Красноярска - Смирнова Любовь Николаевна. Попробуйте обратиться к ней... Может, что-то надумаете..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.