Отказ в возврате задатка за аренду жилья - есть ли шанс вернуть деньги через суд?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
НЕобходимо ДОСЛОВНО читать содержание расписки. Вообще - задаток не возвращается
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте. У вас есть все шансы вернуть деньги через суд если не был подписан договор и соглашение о задатке. Всего вам хорошего.
Добрый вечер! Если имеется расписка Вы можете взыскать задолженность в судебном порядке, плюс судебные издержки. Всего доброго!
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 381 ГК РФ).
Нет, не сможете вернуть в судебном порядке денежные средства по задатку, Смотрите гражданский кодекс РФ на этот счет. Нет оснований. Удачи.
Уважаемая Екатерина г. Красноярск!
Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства. Обеспеченного задатком
Согласно статьи 381 ГК РФ
ч.1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращён.
ч.2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачётом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.09.2017 г.
Доброго времени суток. А в расписке прописано, что получен задаток? Если да, то только по соглашению можете вернуть. Всего доброго.