LSN Messenger
Екатеринбург, 07.09.2017, 17:14

Угроза мошенничества - электронная регистрация недвижимости предоставляет мошенникам возможность захватить квартиры незаметно

Вопрос №13132397 из г. Екатеринбург
опубликован 07.09.2017, 17:14
Если теперь отменены бумажные документы на собственность и регистрация недвижимости производится в интернете, то получается, что теперь любой мошенник может захватить квартиру, находясь даже в другом регионе. То получается и муниципальную квартиру мошенники могут захватить так, что жильцы не узнают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Яромир г. Екатеринбург!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2017 г.

07.09.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Никто не может захватить никакой машине квартиру в связи с тем что регистрация права все равно проходит ни через интернет а проходит путем подачи договора дарения либо купли-продажи. Хорошего приятного дня.

07.09.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если мошенники незаконно приватизируют муниципальную квартиру и зарегистрируют свое право в росреестре? А жильцы даже не будут знать?

07.09.2017, 18:04

Если мошенники в этой муниципальной квартире не зарегистрирована, то они не смогут её приватизировать. Ваши опасения беспочвенны.

07.09.2017, 18:06

Добрый вечер. Если мошенники незаконно приватизировать муниципальную квартиру в таком случае необходимо будет обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 166 Гражданского кодекса признавать данную сделку недействительной.

07.09.2017, 18:09

Доброе время суток. Сделать это не так-то просто, в большинстве случаев требуется оригиналы документов, а также справки и документы на квартиру.

07.09.2017, 18:09