Моя старшая сестра не проживает в нашей квартире уже более 15 лет главным квартиро съёмщикоя евляеться наша мама.
Ирина, вашу сестру можно признать утратившей право пользования квартирой, но только в том случае, если к этому есть основания. Сестра добровольно покинула квартиру, НЕ временно и т.д. При вынесении решений по делам данной категории, суды проверяют и наличие иного жилья, так как право на жилье гарантировано Конституцией. С уважением, Н.Б.А.
Выписать сестру можно без согласия, но только в судебном порядке. Ответственный квартиросъемщик подает исковое заявление о признании гражданина, утратившим право пользования жилым помещением. В качестве досудебной подготовки собираете доказательства ее добровольного выезда, вызываете из ЖЭКа (или УК) комиссию на предмет составления акта о непроживании, готовите соседей-свидетелей для суда.
Лучше поручить эту работу юристу-специалисту по таким делам, иначе можно сделать ошибку, цена которой - проигрыш в суде.
Владимир Волков - адвокат в Калининграде