Москва, 07.09.2017, 18:28

Как прописать семью в другом городе - требования и процесс

Вопрос №13132717 из г. Москва
опубликован 07.09.2017, 18:28
Моя жена, двое детей (2 года и 4 года) и я прописаны в квартире в Москве. Я собираюсь продать квартиру, и чтобы это было проще сделать, хочу прописать детей и жену в своей квартире в Челябинске. Могу ли я без них туда поехать и прописать их? Что мне для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей г. Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2017 г.

07.09.2017, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Для начала нужно выяснить кто собственник квартиры. Если Вы, супругу Вы сможете прописать согласно нотариальной доверенности без ее присутствия. Что же касается детей, то по их свидетельству о рождении. Но на их выписку из Москвы Вам необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства. Без их согласия выписать детей Вы не сможете.

С Уважением,

07.09.2017, 18:32

Для регистрации в новом жилье необходимо предоставить оригинал паспорта супруги и доверенность от ее имени на совершение регистрационных действий.

07.09.2017, 18:32

Здравствуйте! Супруга должна лично зарегистрироваться по новому месту жительства. Если дети несовершеннолетние, то также нужно согласие обоих родителей на регистрацию. Один не сможете их зарегистрировать.

07.09.2017, 18:32

Квартира в которой я хочу прописать жену принадлежит мне и жене (50/50). Какие документы мне нужны чтобы прописать её там, без её присутствия?

07.09.2017, 18:38

Необходим ее паспорт, нотариальная доверенность, и свидетельство о праве собственности в оригинале или выписка из е г р н.

07.09.2017, 18:43