Как прописать семью в другом городе - требования и процесс
Уважаемый Андрей г. Москва!
Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:
«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».
В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).
Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.09.2017 г.
Добрый день!
Для начала нужно выяснить кто собственник квартиры. Если Вы, супругу Вы сможете прописать согласно нотариальной доверенности без ее присутствия. Что же касается детей, то по их свидетельству о рождении. Но на их выписку из Москвы Вам необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства. Без их согласия выписать детей Вы не сможете.
С Уважением,
Для регистрации в новом жилье необходимо предоставить оригинал паспорта супруги и доверенность от ее имени на совершение регистрационных действий.
Здравствуйте! Супруга должна лично зарегистрироваться по новому месту жительства. Если дети несовершеннолетние, то также нужно согласие обоих родителей на регистрацию. Один не сможете их зарегистрировать.
Квартира в которой я хочу прописать жену принадлежит мне и жене (50/50). Какие документы мне нужны чтобы прописать её там, без её присутствия?
Необходим ее паспорт, нотариальная доверенность, и свидетельство о праве собственности в оригинале или выписка из е г р н.