Пользователь 9111.ru
Тимашевск, 07.09.2017, 20:58

Вопрос 5Сосед просит крупную сумму в долг под процент но к нотариусу идти не хочет.Как правильно составить расписку.

Вопрос №13133349 из г. Тимашевск
опубликован 07.09.2017, 20:58
Вопрос 5 Сосед просит крупную сумму в долг под процент но к нотариусу идти не хочет. Как правильно составить расписку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! А вас не настораживает, что сосед не хочет идти к нотариусу, при таких обстоятельствах вы в ближайшее время уже будете задавать другие вопросы, например как взыскать с соседа долг, расписка имеется? Если по существу ничего сложного в составлении расписки нет, можете также составить договор займа.

07.09.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нотариус не заверяет расписки, поэтому, если сосед не собирается отдавать, то никакая расписка не поможет. Если у соседа нет имущества, нет ничего в собственности, с чего потом вы будете взыскивать долг?

Если всё же решили дать в долг деньги-образцы расписок есть в интернете, прописывайте сумму, сроки, указывайте паспортные данные.

07.09.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуете.

РАСПИСКА

Пример бланка расписки:

В расписке следует указать следующую информацию:

• полные имена обеих сторон;

• паспортные данные участников сделки;

• сумма передаваемых денег (цифрами и прописью);

• основание передачи денег – за что именно передаются денежные средства (договор, сделка и т. п.);

• дата и место составления расписки;

• если расписка связана с передачей денег в долг, то указывается срок возврата и проценты за пользование этими деньгами (если предусмотрено);

• подписи сторон и свидетелей (если свидетели есть).

Образец расписки в получении денежных средств

Самая простая расписка о получении денег в долг пишется так:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Екатеринбурга, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 1) денежную сумму в размере 100 (сто) рублей.

Я, Иванов Петр Сергеевич, обязуюсь вернуть полученные средства в полном объеме Петрову Сергею Ивановичу в срок до 25.12.2013 с оплатой процентов в размере 2 (два) процента годовых.

Г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

Иванов П.С.

Петров С.И.

Если же расписка составляется для передачи денег в счет оплаты товаров или услуг, то её образец выглядит следующим образом:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 122) денежную сумму в размере 1 000 000 (один миллион) рублей в счет оплаты стоимости пятикомнатной квартиры, расположенной по адресу г. Москва, ул. Черная, д.25 кв. 25, по договору купли-продажи от 18.08.2013.

Денежные средства за квартиру получены в полном объеме, претензий к Петрову С.И. не имею.

Г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

Иванов П.С.

Петров С.И.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

07.09.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я уточню. Не совсем не хочет. Просто наши Тимашевские то болеют то в отпуске то еще какая нибудь причина. Уж месяц застать не можем. Говорят проще в Краснодар сбездить. Вот я и спрашиваю. Обязательно у нотариуса оформять или можно как то по другому. Но чтоб в суде все надежно было. Если вдруг что.

07.09.2017, 21:29

Подобная расписка составляется в простой письменной форме, от руки заёмщика. Обязательно внесите полностью паспортные данные сторон. Нотариус здесь не нужен.

Расписка составленная подобным образом в судах претензий не вызывает, знаю из моей практики.

07.09.2017, 21:38

Достаточно расписки, написанной от руки или напечатанной на компьютере, образцы есть в интернете, юридическую силу имеют обе расписки, при том, что большинство нотариусов расписки вообще не заверяют, с рукописной вы сможете обратиться в суд для взыскания суммы долга.

07.09.2017, 21:46

Здравствуете.

Проверенно многократно.

Берем светокопию паспорта (ксерокс) А на обратной стороне чел пишет расписку. Суд принимает 100% и нотариус не нужен.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

07.09.2017, 22:18