Знакомые просят крупную сумму в долг. Как правильно оформить долговую расписку?
Заемщик собственноручно должен написать расписку - ФИО, адрес регистрации, проживания, паспортные данные, у кого берет деньги в долг (ваше ФИО), сумма займа, срок возврата, сумма процентов (если даете под %), дата, подпись, расшифровка.
Через нотариуса. ,если сумма крупная.
В простой письменной форме, а если еще и освидетельствование на момент заключения сделки провести - совсем хорошо будет. Через нотариуса или нет - решать Вам. Лучше, если деньги будут переданы безналичным путем.
Ну а если в=совсем правильно, то составляется договор займа, и расписка. Так как сама расписка договором не является а лишь его подтверждением и подтверждением передачи денежной суммы.
Лучше всего составить грамотно договор займа, где прописать все условия, в т.ч. проценты и штрафные санкции в случае невозврата в срок, подсудность дела (если Вы потом не хотите ехать куда-то на Сахалин судиться с ними, в случае смены ими прописки) и так далее. Обращайтесь!