Барнаул, 07.09.2017, 21:10

Перспективы возврата денег после продажи доли в квартире - право требовать и объем возможной компенсации

Вопрос №13133384 из г. Барнаул
опубликован 07.09.2017, 21:10
Я был собственником 1/4 доли в квартире. Сособственников двое, у второго 3/4 доли. Лицевые счета разделены в ТСЖ. Я оплачивал комм. Услуги за свои 1/4 доли 1,5 года, мой сособственник не пускал меня жить в квартире. Теперь я продал свою долю третьему лицу. Есть ли у меня право требовать через суд возврат моих денег с бывшего сособственника? Если есть, то в каком объеме? В какой суд обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы имеете право требовать компенсацию за пользование Вашей долей в праве, в связи с тем, что он препятствовал Вам в проживании и пользовании, но это необходимо доказать. В суд по месту нахождения ответчика, по общему правилу.

07.09.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте! Если лицевые счета разделены, то Вы оплачивали коммунальные услуги за свою долю. Нет оснований для взыскания, уплаченных сумм. Вы имели право вселиться в квартиру в судебном порядке.

07.09.2017, 21:16

Доброго времени суток

К сожалению у вас такого права нет, вне зависимости, жили бы в квартире или нет, коммунальные услуги за свою долю обязаны были оплачивать

Удачи Вам. Анна Титова.

07.09.2017, 21:36

Сергей Петрович, уточните пожалуйста. Тот факт, что я не проявил насилия к сособственнику (родственник) при вселении по суду, и тот факт, что он жил на мои деньги, для суда ничего не будет значить? Я правильно понимаю, что я имею право попытаться взыскать долг через суд?

07.09.2017, 21:33

Нет оснований для взыскания, уплаченных сумм, так как Вы оплачивали коммунальные услуги за свою долю. Вы могли вселиться, но своим правом на вселение в судебном порядке не воспользовались.

07.09.2017, 21:36

Доброго времени суток

У вас нет шансов взыскать оплаченные коммунальные услуги с другого собственника, потому что вы их платить в любом случае обязаны

Удачи Вам. Анна Титова.

07.09.2017, 21:36