Необходимость согласия отца при продаже квартиры, если один из собственников - несовершеннолетний

Вопрос №13133489 из г. Вологда
опубликован 07.09.2017, 21:32
Здравствуйте! Ситауция такая: продаем квартиру, один из собственников - несовершеннолетний. Требуется постановление опеки. Мать и отец в разводе. Нужно ли согласие отца? Или достаточно заявления от матери? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

07.09.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ, все четко и конкретно по сути. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ксения!

Без разрешения отца орган опеки не даст разрешение на продажу имущества несовершеннолетнего ребенка.

07.09.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ, все четко и конкретно по сути вопроса. Спасибо!

Доброго времени суток

Чтобы продать долю несовершеннолетнего ребёнка, требуется согласия обоих родителей ребёнка

Удачи Вам. Анна Титова.

07.09.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае здесь необходимо согласие обоих родителей по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

07.09.2017, 22:42

Отец не собственник в данной квартире. Это влияет? Или, все равно, нужно его согласие?

07.09.2017, 21:37

Доброго времени суток

Это никак не влияет и не имеет никакого отношения, при продаже доли ребёнка требуется согласие обоих родителей

Удачи Вам. Анна Титова.

07.09.2017, 21:38

Здравствуйте! Так как собственник несовершеннолетний, то нужно согласие органа опеки и попечительства. Заявление нужно от обоих родителей в органы опеки.

07.09.2017, 21:39

Ксения, родители равны в правах по отношению к ребенку. При выдаче разрешения на продажу доли несовершеннолетнего орган опеки в обязательном порядке потребует согласие отца ребенка.

07.09.2017, 21:39

Здравствуйте! В данном случае здесь необходимо согласие обоих родителей по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

07.09.2017, 22:42