Восстановление украденного скутера - Родители подростков предлагают компенсировать ущерб мирным путем

Здравствуйте! У нас украли скутер. Полиция нашла. Привлекли 3 х несовершеннолетних подростков 15-16 л. Скутер перекрашен, некоторые детали заменены, подразбит... состояние мякго говоря потрепанное. Родители укравших скутер предлагают решить дело мирно, готовы заплатить "за причинение вреда имуществу и моральный ущерб" до суда, чтобы уже на суде я к ним претензий не имела. Как правильно оформить передачу этой суммы? Законно ли это? Нужно ли этот документ потом предъявлять в суде? Спасибо.
Лучший ответ

Как правильно оформить передачу этой суммы? Законно ли это? Нужно ли этот документ потом предъявлять в суде? Спасибо.

Написать им расписку, где указать, что получила потерпевшая по делу такую то сумму в качестве компенсации причин ущерба, свою фио дата подпись.

Это будет законно, они эту расписку предъявят в суде, попросят прекратить дело за примирением сторон.

Но моральный вред в данном случае, не предусмотрен законом, а потому не указывайте его.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, вы имеете полное право получить возмещение до суда. Оформить можете распиской в получении денежных средств, которую затем приобщат к материалам дела.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за помощь!

Добрый вечер.

Это вполне законно. Для оформления процедуры от Вас достаточно будет написать расписку, в которой следует указать, что Вами получены денежные средства в счет возмещения причиненного вреда, а так же указать на отсутствие претензий с Вашей стороны. Вы предъявлять в суде ничего не обязаны. Расписку представят суду обвиняемые и их представители.

Жму руку, спасибо!

Дело прекратить может судья, за примерением сторон, по Вашему ходатайству.

Деньги можно брать, дать им расписку, что материальный ущерб возмещён, моральный вред не полагается по такому преступлению. В суде напишите и заявите ходатайство о прекращении дела в связи с примерением.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Лица, достигшие ко времени совершения преступления

четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за

..., кражу (статья 158), .

Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями

первой или второй статьи 158, но вследствие отставания в

психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время

совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать

фактический характер и общественную опасность своих действий

(бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной

ответственности.

На основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Несовершеннолетним обязаны предоставить защитника на стадии расследования, но стоит обратится за помощью адвоката самостоятельно.

Наконец-то все понятно, благодарю!