LSN Messenger
Ярославль, 07.09.2017, 22:17

А на что мне ссылаться, чтоб у них не было вопросов, а то меня прокуратурой пугают.

Вопрос №13133635 из г. Ярославль
опубликован 07.09.2017, 22:17
А на что мне ссылаться, чтоб у них не было вопросов, а то меня прокуратурой пугают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья. Если это взыскание по иску в уголовном деле, то на ст.393 УПК РФ, исполнительного листа у Вас и не должно в этом случае быть, только постановление судебного пристава.

Если же это взыскание по иску гражданского судопроизводства, то на ст. 428 ГПК РФ (о том, что исполнительный лист выдается взыскателю, а не должнику) и ст.431 ГПК РФ об ответственности должностных лиц (т.е. Вашу) за его утрату.

Бог вам в помощь.

07.09.2017, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток! Уточните свой вопрос, поскольку из вашего вопроса не понятно кто вас пугает и по какой причине? Всего хорошего!

07.09.2017, 22:18

На что мне ссылаться, о том, что бухгалтер не может давать осужденным копии исполнительных листов.

07.09.2017, 22:20

Здравствуйте!

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(ч. 1 ст. 49 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве").

Закон не содержит обязанности предоставлять копию исполнительного листа должнику.

07.09.2017, 22:48

Здравствуйте Наталья. Законом не предусмотрена выдача копии исполнительного листа должнику. Исполнительное производство в отношении осужденных должны осуществлять судебные приставы, а не бухгалтерия ИУ.

Поэтому исполнительного листа у Вас и не должно быть. Так и говорите осужденным, что у Вас есть только копия постановления пристава.

Бог вам в помощь.

07.09.2017, 23:03