Пользователь 9111.ru
Москва, 17.11.2021, 08:22

Недостоверные сведения о займе в Cash U - угрозы о статье 159.1 УК - реальность или путаница?

Вопрос №18881221 из г. Москва
опубликован 17.11.2021, 08:22
На сайте Cash U был взят займ. Но указал недостоверные сведения о работе и доходах. Платежей не делал, но намерения не возвращать займ у меня не было. Теперь они пугают, что напишут на меня в полицию по статье 159.1 УК. Реальны ли такие угрозы или просто путают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, что будет уголовное дело по ст.159 УК РФ. Так что имейте это ввиду.

17.11.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Оплатите им хоть 100 руб - тогда не будет повода для подачи завления.

И от суммы займа еще зависит - от 3000 уголовка уже может быть, до 2999 административка.

17.11.2021, 08:24

1. Подать заявление в полицию им не может запретить никто

2.Но это не значит, что ваши действия можно квалифицировать по указанной статье.

3.Если вы не подавали справок с печатями, то это не попадает под нормы этой статьи.

17.11.2021, 08:30

На каком таком основании уголовное дело? Умысла хищения (невозврата) у меня не было! А это обязательное условие доя применения статья 159.1, т.к. там прямо говорится о хищении. Прежде чем призывать меня быть готовым к данной статье, юристу было бы неплохо хотя бы прочитать эту статью УК. Позор.

17.11.2021, 08:27

Вы написали не верные данные и не внесли ни одного платежа - это уже будет являться поводом для признания ваших действий мошенническими.

Практика такая уже есть.

17.11.2021, 08:29