Как попросить судебного пристава о зачете долгов между бывшим супругом и супругой?
Можете, заявив о зачете по ст. 410 ГК РФ. Правда, надо учитывать нормы ст. 411 ГК РФ.
Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Статья 411. Случаи недопустимости зачета
Не допускается зачет требований:
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о пожизненном содержании;
о взыскании алиментов;
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
Оксана, добрый день. Конечно!. Такое право представлено в ФЗ "Об исполнительном производстве"
[quote][/quote]Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований
1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.
Зачет долга по исполнительным листам предусмотрен федеральным законом Об исполнительном производстве. Но только с согласия обоих должников.
Доброе время суток. Да, конечно можете. Если ваш супруг предъявить исполнительный лист к исполнению, вам нужно сделать будет тоже самое, И заявить ходатайство судебному приставу о зачете требований.