Челябинск, 08.09.2017, 05:27

Банк требует проценты по сумме, с которой молчал 5 лет, несмотря на пропущенный суд и существующую срок давности

Вопрос №13134187 из г. Челябинск
опубликован 08.09.2017, 05:27
Разъясните мне такую ситуацию, банк по собственному заявлению забрал исполнительный лист, молчал 5 лет, а теперь на эту сумму требует проценты по 809 ст ГК РФ НО 1) по этой сумме уже был суд и они срок пропустили! 2) Разве по этой статье не существует срока давности?! тем более они по собственной воле забрали ИЛ, прошло 5 лет и они молчали. Самое главное они теперь просят проценты в три раза превышающие сумму займа!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства сроки вышли для принудительного исполнения исполнительного листа (3 года), потому не платите ничего.

Если обратятся в приставы и они возбудят ИП, то будет повод для жалобы в прокуратуру на приставов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.09.2017, 05:28

Доброго времени суток, Татьяна! Исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения

08.09.2017, 05:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В выдаче ИЛ им суд отказал, теперь через суд они просят проценты И судья предлагает мирно договориться на другую сумму! Это я так понимаю полный БРЕД!

08.09.2017, 05:31

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ они могут только обратиться в суд с новыми требованиями, в частности по взысканию неустойки за просрочку.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.09.2017, 05:32

Татьяна, здравствуйте,

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению пропущен. И, на мой взгляд, злоупотребление правом налицо. Об этом и следует говорить в суде.

08.09.2017, 05:59