Банк требует неустойку и проценты 5 лет после взыскания долга - что решит суд?

Вопрос №13133034 из г. Челябинск
опубликован 07.09.2017, 19:38
В 2007 году брал кредит сроком на три года, в 2008 был суд взыскать сумму с процентами, в 2012 банк по заявлению забрал исполнительный лист. В 2017 банк пришел требовать дубликат исполнительного листа, ему отказали! Теперь он требует проценты и повышенные проценты и неустойку под 106%! Хотя на сумму основного долга с процентами уже было решение суда и потом банк забрал исполнительный лист, а теперь спустя 5 лет требует проценты на не уплаченную сумму! Что решит суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если кредитный договор до настоящего времени не расторгнут, то банк вправе взыскать проценты под договору, поэтому суд может взыскать проценты.

07.09.2017, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По кредитному договору я был должен возвратить кредит в 2010 году! Что он бессрочный чтоли? И они будут насчитывать до конца жизни проценты?!

07.09.2017, 19:44

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

07.09.2017, 19:45

Проценты будут идти до полного погашения основного долга, если даже сроки исковой давности по взысканию основанного долга пропущены. Договор может расторгнуть только банка.

07.09.2017, 19:46