Вопрос о возможности денежной выплаты после ДТП с участием страховки, оформленной до даты аварии

Скажите пожалуйста. Я попала в дтп, у виновника страховка с 12.04.2017. моя страховка с 22.06.2017. я могу потребовать денежную выплату за автомобиль. Или меня отправят строховая компания на сто. Я читала закон вышел 28.04.2017 что денежную выплату больше не делают Спасибо большое.

Лучший ответ

Вам ещё может быть произведено денежное возмещение. В принципе, каждая страховая компания по своему трактует закон, однако изменения ФЗ Об Осаго в части приоритета ремонта над выплатой действуют в отношении договоров, заключенных после 28 апреля 2017 года

Федеральный закон от 28.03.2017 N 49-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, за исключением подпункта "а" пункта 12 статьи 1 настоящего Федерального закона.

""2. Подпункт "а" пункта 12 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

""3. Положения "подпункта "б" пункта 1 статьи 14.1" Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после дня вступления в силу подпункта "а" пункта 12 статьи 1 настоящего Федерального закона.

""4. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции настоящего Федерального закона) применяется к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Спасибо за помощь!

Татьяна, Президент подписал Закон об ОСАГО про замену денежных выплат ремонтом. Изменения вступили в силу 28 апреля 2017 года и будут касаться только договоров ОСАГО, которые заключили после этой даты. У вас заключен до этой даты, следовательно у вас есть выбор.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Данные поправки к закону об ОСАГО распространяются на договоры, заключенные после 28.04.2017 г., так что Вы можете рассчитывать на денежную компенсацию.

Спасибо за объяснение!