Тюмень, 08.09.2017, 06:53

Как оформиться в ФСС и получить выплаты без трудовой после ликвидации организации в декретном отпуске?

Вопрос №13134352 из г. Тюмень
опубликован 08.09.2017, 06:53
Здравствуйте! Организацию, в которой я работала, собираются ликвидировать, мне позвонили, сказали подойти написать заявление, а я в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. (Получаю на ребёнка 7051₽). Сказала им, что по собственному желанию писать не буду, хочу, чтоб в трудовую делали запись о ликвидации. Платить в этом месяце мне уже отказали, а трудовую отдадут только в ноябре, как оформляться в ФСС, без трудовой. Сейчас 3 месяца денег никто не выплатит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работодатель обязан уведомить об увольнении в письменной форме за два месяца. Пока Вы не уволены, пособие обязаны выплачивать. В ФСС пойдете оформлять документы уже после увольнения. Работодатель обязан при увольнени произвести выплаты, которые предусмотрены ст.178 ТК РФ.

08.09.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Правильно Вы сказали. Ничего Вы не должны писать. До тех пор. пока вас не уволили Приказом в связи с ликвидацией организации, они должны выплачивать Вам пособие. Обратитесь в прокуратуру. Удачи и добра!

08.09.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сказали, если напишу заявление по собственному, то они оплатят мне один месяц. На что может повлиять, если по собственному напишу? Ведь платят мне и так минималку.

08.09.2017, 12:16

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.

08.09.2017, 12:17

Вам выгоднее уволиться по сокращению. В таком случае вам обязаны выплатить компенсацию в размере 2 -

х среднемесячных оплат труда.

08.09.2017, 12:22

Вам выходное пособие и компенсацию на период трудоустройства будут платить в размере среднего заработка до ухода в декрет и не за один месяц, как обещает работодатель, а минимум за два. Не советую соглашаться. И увольнение по сокращению всегда выгоднее, запомните это.

08.09.2017, 12:24