Вопрос о законности введения коллективной ответственности при нарушении правил охраны труда на предприятии
Доброго Времени суток!
Внеплановый инструктаж по мерам безопасности вполне законен, он проводится даже если на ДРУГОМ подобном предприятии случилось ЧП
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Это не правомерно. Как можно отвечать за действия других сотрудников. Обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки по данным фактам. Удачи.
При чем здесь нарушение ОТ и инструктаж? Как вы знаете инструктаж проводится перед выполнением работ с каждым сотрудником, а не после выполнения работы. Поэтому ваш вопрос непонятен.
Вы не точно поняли мой вопрос. Ситуация в следующем: работник не применил очки, всю бригаду на внеплановый инструктаж. На следующий день второй работник не применил респиратор, всю бригаду на внеплановый инструктаж и так далее.
Если раньше работник нарушивший правила ТБ за это нёс личную ответственность, то хотят сделать коллективную ответственность...
Такого не существует в законодательстве, чтобы ответственность несли ВСЕ сотрудники. Отвечают руководители, ответственные и специалисты по ОТ но никак не члены бригады. Поэтому инструктажи проводятся со всеми членами бригады, но НАКАЗАНИЕ никто из них не несет.
Добрый день, Вячеслав!
Работодатель заботится о сохранности здоровья работников и в этом абсолютно прав. А коллективной ответственности по ТБ нет, есть коллективная материальная ответственность. В данном случае действия работодателя правомерны.