Вопрос о законности введения коллективной ответственности при нарушении правил охраны труда на предприятии

Вопрос №13134544 из г. Абакан
опубликован 08.09.2017, 08:02
Добрый день! На предприятии хотят ввести Положение о проведении внеплановых инструктажей по ТБ, для всей бригады (смены) и прочее, в случае нарушения правил охраны труда одним из членов этого коллектива, т.е. вменить коллективную ответственность. Является ли это законным, нет ли нарушения нормативных актов, конституции РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Внеплановый инструктаж по мерам безопасности вполне законен, он проводится даже если на ДРУГОМ подобном предприятии случилось ЧП

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.09.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это не правомерно. Как можно отвечать за действия других сотрудников. Обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки по данным фактам. Удачи.

08.09.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

При чем здесь нарушение ОТ и инструктаж? Как вы знаете инструктаж проводится перед выполнением работ с каждым сотрудником, а не после выполнения работы. Поэтому ваш вопрос непонятен.

08.09.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы не точно поняли мой вопрос. Ситуация в следующем: работник не применил очки, всю бригаду на внеплановый инструктаж. На следующий день второй работник не применил респиратор, всю бригаду на внеплановый инструктаж и так далее.

Если раньше работник нарушивший правила ТБ за это нёс личную ответственность, то хотят сделать коллективную ответственность...

08.09.2017, 08:21

Такого не существует в законодательстве, чтобы ответственность несли ВСЕ сотрудники. Отвечают руководители, ответственные и специалисты по ОТ но никак не члены бригады. Поэтому инструктажи проводятся со всеми членами бригады, но НАКАЗАНИЕ никто из них не несет.

08.09.2017, 08:30

Добрый день, Вячеслав!

Работодатель заботится о сохранности здоровья работников и в этом абсолютно прав. А коллективной ответственности по ТБ нет, есть коллективная материальная ответственность. В данном случае действия работодателя правомерны.

08.09.2017, 08:33