Иркутск, 08.09.2017, 08:35

Как снять обременение с частного дома при отсутствии активности кредитора и отсутствии контактов для переговоров?

Вопрос №13134660 из г. Иркутск
опубликован 08.09.2017, 08:35
Здравствуйте! У меня оформлен и зарегистрирован залог частного дома по договору займа. Кредитор не проявляет активности по требованию возврата денежных средств и у меня отсутствуют действующие контакты для ведения с ним переговоров. Судебного решения в его пользу о взыскании так же нет. С момента заключения и регистрации залога прошло больше 7 лет. Возможно ли снять обременение с дома? Если возможно то на каких основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нельзя снять обременение, поскольку обязательство не исполнено, поэтому придется либо погашать долг, либо дождаться обращения в суд кредитора, где вы сможете заявить ходатайство об отказе в удовлетворении его требований на основании срока исковой давности.

08.09.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это будет возможно, если Вы выполните свои обязательства и возвратите долг.

08.09.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

Это невозможно.

Я рекомендую Вам ПРЯМО СЕЙЧАС обратиться к любому нотариусу и положить у него в депозит сумму, которая подлежит возврату. ЭТОГО ЖЕ НОТАРИУСА ПОПРОСИТЬ ОТПРАВИТЬ КРЕДИТОРУ УВЕДОМЛЕНИЕ.

Что касается адреса, то Вы легко узнаете его через портал госуслуг

08.09.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, уважаемый Константин

Да можете если погасите долг, можете у нотариуса оставить долг для него по последнему месту его жительства

Удачи вам и вашим близким!

08.09.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Значит по договорам залога нет сроков давности? И если кредитор не обращается в суд то снять обременение не получится?

08.09.2017, 08:44

Добрый день, уважаемый Константин

Выполните условия по договору и обращайтесь за снятием обременения в суд

Удачи вам и вашим близким!

08.09.2017, 08:50

Какой может быть срок давности? Пока вещь в залоге, залог действует, остается в силе. Если долг полностью погашен, а кредитор не снимает обременение, то нужно обращаться в суд.

08.09.2017, 08:50

Сроки давности есть, но они применяются не сами по себе, а только по заявлению ответчика и только в суде.

Кредитор видимо понял, что пропустил срок, поэтому и не обращается в суд, но и снять это обременение невозможно, поскольку для этого нет оснований, так как по вашей инициативе нельзя возбудить гражданское дело именно в связи с тем что истек срок давности. Получается замкнутый круг.

08.09.2017, 08:51