Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,123.7k

Как обеспечить свои права в ситуации с незаконными жильцами и невнесенным договором соцнайма

В нашей коммунальной квартире 2 собственника: я и Санкт-Петербург. Нанимателем жилого помещения у города до сих пор числится женщина, умершая в 2001 г. Ее сын и дочь выросли, конфликтуют, а жертвами всего этого стала мы. Город не заключил ни с кем договор соцнайма, как того требует ЖК РФ (вступил в силу с 01.01.2005). Нет договора – нет персональной ответственности. Поэтому мы на протяжении 14 лет (начиная с 2003 г., когда моя мама приобрела в этой коммунальной квартире долю в размере 21/50 (у города 29/50) подвергаемся со стороны тех, кто проживает в квартире на площадях, принадлежащих городу, агрессии, выраженной и в словесных оскорблениях и угрозах физического насилия, и в действиях, противоречащих нормам закона. Кроме всего прочего, в квартире незаконно проживают еще 3 человека, у которых нет прописки в этой квартире (родственники соседей). В январе 2017 г. депутат ЗАКС Петербурга обратился к Прокурору города С. И. Литвиненко с просьбой «организации проверки о возможном нарушении законодательства, жилищных и гражданских прав» нашей семьи. В ответе С. И. Литвиненко звучит: «о возможном нарушении жилищных прав и по иным доводам». Таким образом, я считаю, расследование нарушения гражданских прав моей семьи даже не проводилось (как, впрочем, и жилищных). В рамках прокурорской проверки в феврале 2017 г. в квартиру приходила сотрудник Прокуратуры Центрального района и в присутствии участкового уполномоченного составила акт, куда были вписаны все незаконно проживающие в этой квартире люди. Когда я, наконец, получила ответ из прокуратуры города, прочитала, что, по мнению Литвиненко С. И., нарушений законодательства нет. В мае я подала заявление в прокуратуру Центрального района с просьбой предоставить мне копию акта, составленного в присутствии участкового. Получила ответ с разрешением ознакомиться с делом, обнаружила, что в деле данного акта нет. Я отправила очередной письменный запрос на имя прокурора Центрального района с просьбой предоставить мне копию акта, составленного его сотрудницей. Не увидев никакой реакции, пришла на прием в прокуратуру Центрального района в часы приема самого прокурора. Попыталась вручить ему данное обращение. Он, во-первых, сказал, что ему это не нужно, во-вторых, спросил меня, почему приходила именно она, если она отвечает за что-то другое (?), и, в-третьих, сообщил: если акта нет в деле, значит – его в принципе нет. Я такой ответ на фоне всех угроз и оскорблений, которым мы подвергаемся в квартире, воспринимаю как издевательство над моей семьей. Раз этого акта в принципе нет – значит, в принципе не было и прокурорской проверки. Тогда возникает резонный вопрос: на основании чего прокурор Петербурга Литвиненко С. И. сделал заключение, что нет повода для реагирования. Я готовлю документы в суд. Могу ли я ходатайствовать, чтобы в суд вызвали в качестве свидетеля со стороны ответчика работника прокуратуры, которая составляла акт, чтобы она в суде объяснила, что произошло после того как она, выявив нарушения, покинула нашу квартиру? Могу ли я ходатайствовать, чтобы в суд вызвали в качестве свидетеля со стороны ответчика участкового, в присутствии которого этот акт составлялся? Имеют ли они право не свидетельствовать? Возможно, есть более продуктивное решение... Про Генпрокуратуру не надо, т. к. сегодня я услышала, что они отправили ответ (судя по диалогу, очередная отписка). Про полицию тоже не надо, т. к. все началось в 2015-м, когда начальник отделения никак не отреагировал на мое письменное обращение. Также я получила отписки из Администрации Центрального района. А также ответ из аппарата Москальковой, в котором указано, что все это надо решать в судебном порядке. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ

Ходатайствовать можете о чем угодно, главное, чтобы это было связано с предметом иска. Представляется, что пояснения указанных свидетелей тут вообще не причем;

Кроме того, даже если суд вызовет свидетелей повесткой, то далеко ни факт, что они явятся для дачи показаний. Принудительный Привод в рамках ГПК РФ не предусмотрен

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

""Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

не смешно

Добрый день. В суде можете представлять любые доказательства, ходатайствовать об опросе свидетелей и т.д. а также требовать понудить заключить договор социального найма а также незаконно проживающих, либо нарушающих права проживания. По незаконному проживанию органами полиции должны быть применены меры административного взыскания.

Спасибо, что проконсультировали!

Можете заявить в суде любое ходатайство, в том числе и о вызове сотрудника прокуратуры и участкового, которые оформляли акт.

Спасибо, Вы мне очень помогли!