Нижний Новгород, 08.09.2017, 13:02

Как подать иск в суд и вернуть деньги, если знакомая не выплачивает долг

Вопрос №13135965 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.09.2017, 13:02
Знакомой была дана определённая сумма в долг, по договорённости, без расписки, договоренность была вернуть спустя год, прошло уже два, отдавать не хочет, говорит что нет возможности, и что возможно не будет вообще. Сообщения все об этой договорённости остались, так же она вкидывала копии своего паспорта. Можно ли подать иск в суд? Как это сделать лучше? Есть ли шанс вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете пробовать обратиться в суд с иском. Однако, без договора и расписки будет сложно что-то доказать. Начните с направления претензии должнику.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 13:05

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

08.09.2017, 13:04

Здравствуйте,

"Сообщения все об этой договорённости остались"
- Вы имеете ввиду, что это была какая-то переписка? Есть письменные доказательства договоренности?

08.09.2017, 13:04

Добрый день! Шанс вернуть деньги имеется, если у Вас будут свидетели, которые данную ситуацию подтвердят. Вопрос не простой в Вашей ситуации, но положительная практика лично у нас, например, была. Решается этот вопрос в судебном порядке. Исковая давность - 3 года, поэтому поторопитесь. На данную ситуацию глаза закрывать не стоит, даже если сумма небольшая, дабы проучить людей, которые позволяют себе такое непорядочное отношение и пользуются добротой и доверием. Поэтому в суде они заплатят сумму в большем размере, включая гос. пошлины и все расходы, понесенные на юристов и т.д.

08.09.2017, 13:09

Здравствуйте. Для того, чтобы Вам помочь, необходимо знать, что за переписка была, где она была, а также суть переписки. Нужна очная консультация.

09.09.2017, 10:20

Расписки нет, договаривались просто по сообщениям

Сообщения все эти остались

08.09.2017, 13:05

Доброго времени суток! Увы, если нет расписки, то шансов на взыскание просто нет. Словами доказать займ нельзя согласно законодательства.

08.09.2017, 13:07

Расписки нет, договаривались просто по сообщениям

Сообщения все эти остались

Какого рода сообщения? - электронной почтой, СМС?

В этих сообщениях есть договоренность о сумме, сроке? Возможно ли идентифицировать отправителя?

08.09.2017, 13:08

Доброго дня!

Подавайте в суд. Шанс выиграть есть. Буквально недавно ВС РФ по примерно такому же делу удовлетворил требования (без договора, без расписки)

law-lider.ru

Главное доказать, что деньги реально были переданы. Если это произошло безналом - еще лучше.

Удачи!

08.09.2017, 13:10

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться к нотариуса за завершением вашей переписки, и в последующем обратиться в суд.

08.09.2017, 13:15