Казань, 14.03.2019, 19:36

Как поступить, если потребовали вернуть деньги после двух лет?

Вопрос №15450117 из г. Казань
опубликован 14.03.2019, 19:36
Мне давали деньги как помощь. Спустя два года потребовали вернуть. Начала отдавать, теперь просят написать расписку. Отдавать нет желания ведь договорённости о возврате не было. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не писать никакой расписки. Пусть докажут факт передачи денег и взыскивают неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И пусть потрудятся доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если дадите расписку, то смогут просто взыскать через суд. Лучшего доказательства и не нужно.

14.03.2019, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Кто давал, как давал, сколько давал, и когда давал знал о последствиях не заключениия договора в письменной форме.

14.03.2019, 19:37

Если не было расписки, можете ничего не отдавать. Тем более не нужно писать никакую расписку. В ваших действиях нет ничего противозаконного. Если будут угрожать, обращайтесь в полицию с заявлением (ст.141 УПК РФ).

14.03.2019, 19:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по совести и поступайте, и никто на вас обижаться не будет. В противном случае, у вас будет неосновательное обогащение, и при обращении в суд, (и при наличии доказательств), с вас их взыщут. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2019, 19:45
Это лучший ответ

Если это была помощь, то можете ничего не писать. Помощь вообще не возвращается. И по законам и по человеческим понятиям. На основании ст. 1109 ГК РФ то что дали - не подлежит возврату.

Поэтому расписку вы писать не обязаны. Так можете и сказать, что не хотите ничего писать. И никто Вам за это ничего не сделает.

14.03.2019, 19:56

В случае подачи иска может быть взыскано как неосновательное обогащение-ст. 1102 ГК РФ.

15.03.2019, 05:11

Банковским переводом давали деньги.

14.03.2019, 19:38

Если банковским переводом, то смогут доказать и взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Тогда не нужно вообще никаких расписок давать. А любые возвраты денег оформляйте, взяв расписку с получателя средств. И пока такую расписку не даст, вообще можете не продолжать разговор.

14.03.2019, 19:42

В данном случае, согласно 1102 статье ГК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд. И суд выиграет, если докажет, что деньги Вам отправлялись просто так. Факт осуществления банковского перевода будет доказательством факта неосновательного обогащения. Если Вы не докажете иное, например, что деньги Вам переводились за что-то.

14.03.2019, 19:42

---и тем более, дарить вам их никто не обязан! Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

14.03.2019, 19:46

Надо смотреть назначение платежа в переводе. Если помощь, то ничего не отдавайте (ст. 1109 ГК РФ)

14.03.2019, 19:57

Поле назначения платежа пустое.

14.03.2019, 19:59

Тогда это не важно. Если нет назначения платежа, то тем более могут взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Отсутствие назначения платежа тогда не имеет значения. Вот если бы было указано, что в дар деньги перечислены, тогда другое дело. Тогда можно было бы не возвращать. Но не в Вашем случае.

14.03.2019, 20:00