У меня? Я собственник квартиры но я там не жиль 3 года. Можно сделать перерасчет квартплаты и что нужно для этого?

У меня? Я сопственник квартиры но я там не жиль 3 года. Можно сделать перерасчет кварплаты и что нужно для этого?

Лучший ответ

Добрый день! Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Перерасчет по временному отсутствию регулируется ст. 86 Правил 354. Перерасчет возможен при наличии следующих оснований: нет прибора учета, тех. возможность установки ПУ отсутствует и это подтверждено актом.

Всего доброго!

Доброго времени суток! Если Вы отсутствовали более 5-ти дней в квартире, то вы вправе рассчитывать на перерасчет услуг по ЖКХ. Вам нужно написать заявление о перерасчете. УК/ТСЖ пересчитывает плату исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются!

С 01.01.2017 г. при отсутствии счётчиков в квартире перерасчёт платы за КУ при временном отсутствии граждан зарегистрированных в данном жилом помещении больше НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

Вы вправе потребовать перерасчёт платы и только за КУ за период: с 08 сентября 2014 г. по 31 декабря 2016 г.

См. п. 86 " Правил предоставления КУ собственникам помещений в МКД..." (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.)