В настоящее время являюсь пенсионером МВД по выслуге лет с 2009 г. Ушел на пенсию по состоянию здоровья.

Я и моя семья с 2002 года состоим на учёте нуждающихся в жилых помещениях в МВД в федеральном органе исполнительной власти (по месту службы), а не в органе местного самоуправления. В настоящее время являюсь пенсионером МВД по выслуге лет с 2009 г. Ушел на пенсию по состоянию здоровья. Ветеран боевых действий. Федеральный бюджет. И может ли наша семья претендовать на единовременную денежную выплату на покупку жилья или предоставление жилого помещения в собственность бесплатно, при условии что собственного жилья нет. Вопрос: Прошу дать официальные разъяснения по следующим вопросам:

- К какой категории, в настоящее время, относятся граждане подавшие документы на участие в подпрограмме Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы Жилище, как УВОЛЬНЯЕМЫЕ со службы, но к настоящему времени, уже УВОЛЕННЫЕ со службы? (по прошествии времени уже находящиеся на пенсии)

- Какой именно федеральный орган государственной власти выдает жилищные сертификаты гражданам УВОЛЕННЫМ со службы, и признанным в установленном порядке нуждающимися в получении жилья, и вставшим на учет до 01 января 2005 года по месту службы?

Заранее благодарен за любой конструктивный совет.

Лучший ответ

Роман, здравствуйте! Полагаю, что у Вас есть право на ГЖС. Уволены со службы, содержались за счет средств фед. бюджета, основания увольнения - здоровье, 10 лет выслуги, как я понимаю, тоже есть. И встали на учет в фед. органе исп. власти до марта 2005 года.

Что касается ЕП на приобретение/строительство жилья, то для его получения необходимо было состоять на учете в органах местного самоуправления.

С уважением,

Харченко О.В.