Возможность разделения финансового лицевого счета и заключения двух договоров найма на жилые помещения в муниципальной квартире г.Москвы с целью продажи одного из помещений или прописки других лиц без соглас
К сожалению, "разделение лицевых счетов" по нормам ЖК РФ не предусмотрено. В случаях, когда кто либо из членов семьи нанимателя на оплачивает (или отказывается оплачивать коммунальные платежи пропорционально), единственный вариант платить и за него, а потом обращаться в суд и взыскивать с него пропорционально платежи.
Регистрация других лиц в неприватизированной квартире допускается только с согласия нанимателя и лиц проживающих в квартире (исключение несовершеннолетние дети к родителям).
Напишите подробнее, кто является нанимателем, кому и на какой состав семьи предоставлялась квартира, и тогда ответ будет более полным.
В иске ему откажут. А Вы на основании ч. 4 ст. 69 ЖК обратитесь к наймодателю и балансодержателю с предложением:
1. заключить с Вами отдельное соглашение, определяющее порядок и размер Вашего и ребенка участия в расходах по внесению коммунальных услуг и платы за найм квартиры, исходя из причитающейся на Вас и ребенка доли общей площади;
2. выдать Вам отдельный платежный документ на оплату коммунальных услуг и внесение платы за найм квартиры.
Если откажут - с иском в суд!
И с момента обращения с вышеупомянутым предложением прекратите платить за него.
Удачи Вам, Нина!