Екатеринбург, 08.09.2017, 15:46

Ситуация с займом без договора и требованием возврата - является ли он действительным без моей подписи?

Вопрос №13136776 из г. Екатеринбург
опубликован 08.09.2017, 15:46
Брала займ, деньги мне дали без договора т.к у них не было бумаги что бы его распечатать, не смогла отдать его вовремя, сейчас с меня требуют деньги в тройномагазин размере. Считается ли этот займ действительным если в договоре нет моей подписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор вами не был подписан, значит он не считается заключённым. Не платите, если считаете требования неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально доказывают обоснованность своих претензий.

08.09.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Если вы не заключали никакой письменный договор то можете вообще говорить что это подарок с вас даже в судебном порядке нечего взыскать не смогут.

08.09.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Потребуйте письменный договор, внимательно изучите условия его предоставления, возможно там оговорены эти моменты и договор имеет полную юридическую силу.

08.09.2017, 16:02

Наталья, не переживайте. Поэтому они Вас и пугают, что ничего больше сделать не могут. Договора нет, нет и ответственности Вашей. В суде они долг не докажут. И если суд проведут без вас, Вы сразу обжалуйте решение суда. А Вы им ответьте, что если будут Вас доставать, то напишите заявление в полицию о вымогательстве. Вот пусть там потом и показывают и доказывают, что Вы им должны. Если все таки суд состоится, пишите на этот сайт или выбранному вами юристу. Вам помогут и советом и если нужно будет то и документы составим какие необходимо. Всего Вам доброго. Не трусьте.

08.09.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Говорят что якобы договор с моей подписью у них есть (хотя я не чего не подписывала) грозят провести суд без моего присутствия и орестовать мои счета

08.09.2017, 15:59

Суд выносит судебный приказ без вызова сторон в судебное заседание. Однако у должника есть право в течение 10 дней оспорить приказ. Статья 129 ГПК рф.

08.09.2017, 16:02