Возможно ли заключить договор с ИП на ЕНВД, работающим в автоперевозках на несколько часов в день и не являющимся резидентом, о безвозмездном оказании услуг взамен оплаты за жилье и питание?

Вопрос №13136789 из г. Сергиев Посад
опубликован 08.09.2017, 15:51

Ип на ЕНВД. автоперевозка продукции. Водитель работает 2-3 часа в день. Не резедент. Возможно ли с ним заключить договор о безвозмездном оказании услуг? За эти 2-3 часа работы я ему оплачиваю жилье и питание.

Лучший ответ
Рекомендуется

А что вы подразумеваете под словом нерезидент? Он что, иностранный гражданин? Или русский, который давно уже не жил в РФ и вернулся недавно? Если иностранец, то привлекать его к трудовой деятельности можете только после получения разрешения в миграционной службе о привлечении на работу иностранных граждан. Нет разрешения, заключайте договор гражданско-правового характера, можете и безвозмездного оказания услуг, хотя такой договор вызывает некие подозрения и сомнения в части его безвозмездности.

Гражданский кодекс РФ

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

08.09.2017, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нет.

Этот договор будет признан трудовым.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Ст. 16 ТК РФ не допускает подобного.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Неважно, что Вы оплачиваете ему условия отдыха.

08.09.2017, 15:52

Договор безвозмездного оказания услуг заключать "небезопасно" . Если в договоре безвозмездного оказания услуг будет присутствовать такое условие, как передача продукции, существует вероятность, что сделка станет объектом пристального внимания контролирующих органов

Статья 153 ГК. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

08.09.2017, 15:54

Если Вы ему оплачиваете жилье и питание, то это уже не договор безвозмездного оказания услуг. А по крайней мере договор оказания услуг, ст.779 ГК РФ. Платой по нему может быть не только чистое вознаграждение, но и оплата жилья и питания. Никаких проблем нет. можете заключать. Несмотря на то,что он ИП на ЕНВД.

08.09.2017, 15:56

Добрый день! Вы можете заключить гражданско-правовой договор, только не безвозмездный, и Вам необходимо оплачивать взносы в ПФ и НДФЛ. Оплата питания и проживания не возможна при таком договоре, поэтому либо трудовой договор согласно ТК РФ, либо возмездный договор ГПХ.

08.09.2017, 15:57

Заключения подобного рода договора будет иметь серьезные налоговые риски для ИП, а также имеет место привлечения к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, так как договор о безвозмездном оказании услуг подменяет трудовой договор.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Всего хорошего.

08.09.2017, 16:15

Статья 423 ГК РФ. Возмездный и безвозмездный договоры. 1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Безвозмездный договор исходя из ст 421 ГК РФ-свобода договора конечно можно заключить-такой договор предусмотрен ГК РФ

Но в вашей ситуации такой договор будет вызывать подозрения Будет у контролирующих органов постоянно возникать вопрос. С чего это вдруг этот человек совершено бесплатно оказывает вам услуги?7 Не кроется ли за этим что то другое? Могут такой договор безвозмездного оказания услуг признать недействительным по причине его притворности ст 170 ГК РФ

Зачем спрашивается вам именно договор безвозмездного оказания услуг, когда надежней и проще заключить договор возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ И то что вы оплачиаете за жилье и питание-проводить как оплату услуг

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

08.09.2017, 16:20

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель имеет право на общих основаниях участвовать в сделках, в том числе заключать договоры гражданско-правового характера (ст. 18 ГК РФ) (например, договор подряда, договор на оказание услуг). Он может также выступать в качестве работодателя и заключать с работниками трудовые договоры (абз. 2 ч. 5 ст. 20 Трудового кодекса РФ).

Чтобы правильно определить характер правоотношений, в которые намеревается вступить индивидуальный предприниматель с гражданином, нужно установить, не будет ли работа (услуга) носить признаки постоянно выполняемой трудовой функции.

В частности, гражданско-правовой договор можно заключить при следующих обстоятельствах:

1) работа (услуга) носит разовый или временный характер;

2) важен не сам процесс и график труда, а сроки и результат работы (услуги);

3) принимать работника по трудовому договору (в т. ч. срочному) для ее выполнения (оказания) нецелесообразно.

Ограничений по сроку, в течение которого должна быть выполнена работа или оказана услуга, гражданско-правовое законодательство не содержит. Вопрос о сроке (сроках) исполнения обязательств по договору должен быть урегулирован договором (ст. 708, 783 ГК РФ).

Работа (услуга), на выполнение (оказание) которой работодатель заключает гражданско-правовой договор, не должна носить признаков постоянно выполняемой трудовой функции.

Если гражданско-правовой договор станет предметом судебного разбирательства и суд установит, что фактически им регулируются трудовые отношения, такой договор будет признан трудовым (ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г.). Работодателю придется выплатить работнику зарплату, предоставить отпуск и другие гарантии и компенсации, связанные с трудовыми отношениями.

08.09.2017, 16:21

ИП занимается предпринимательской деятельностью и с водителем можно заключить гражданско-правовой договор, к которым относится, например, договор возмездного оказания услуг, так как водитель выполняет (оказывает услугу) работу по перевозке грузов.

Оплата же услуг оформляется и в порядке, который указан в договоре возмездного оказания услуг (ст. 781 ГК РФ).

08.09.2017, 16:48

Спасибо огромное за разъяснение.

08.09.2017, 16:06

В данной ситуации совсем не обязательно заключать трудовой договор приемлем и договор возмездного оказания услуг Посчитайте свои затраты на питание и жилье и выплачивайте эти деньги данному человеку в качестве оплаты его услуг Это будет проще и надежней.

08.09.2017, 16:23