Противоречия в датировке - Мотивированное решение суда датировано 10 мая, но определение о возрате жалобы указывает на 17 мая

Вопрос №13137145 из г. Тула
опубликован 08.09.2017, 17:01

В полученном мотивированном решении (то есть в его окончательной форме по сути) стоит дата 10 мая. 10 мая это и дата последнего заседания на котором огласили решение. Но в определении суда о возрате жалобы подававшей стороне говорится. Что мотивированное решение изготовлено 17 мая. как это понимать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Это означает что мотивированное решение в окончательном виде изготовлено 17 мая, поэтому срок обжалования будет начинаться со следующего дня, то есть с 18 мая.

А 10 мая было вынесено решение по существу, но не в окончательном виде, А вы его ошибочно приняли за мотивированное решение.

08.09.2017, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте сложно Вам объяснить как это получается но в общем-то у решение суда стоит 1 дата в день которую огласили это решение суда а последняя дата когда выдано было мотивированное решение так что всё законно.

08.09.2017, 17:02

Это значит, что мотивированное решение судом было вынесено 17 мая. именно от этой даты следует отсчитывать срок на обжалование решения суда. Вопросы еще есть?

08.09.2017, 17:11

В мотивированном решении дата стоит 10 мая тоже.

08.09.2017, 17:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Это означает что мотивированное решение в окончательном виде изготовлено 17 мая, поэтому срок обжалования будет начинаться со следующего дня, то есть с 18 мая.

А 10 мая было вынесено решение по существу, но не в окончательном виде, А вы его ошибочно приняли за мотивированное решение.

08.09.2017, 17:10

Добрый день! Да, это дата вынесения решения судом. Однако, у суда имеется 5 законных дней для подготовки мотивированного решения суда. Вы посмотрите в конце решения, где разъясняется порядок обжалования, там суд, как правило, указывает дату изготовления мотивированного решения суда - эта дата и будет последним днем обжалования следующего месяца. А так все правильно, ведь решение выносилось 10 мая.

08.09.2017, 17:08

стоит дата 10 мая в решении и что срок обжалования вы считать должны с даты принятия решения в окончательном виде. То есть крайний срок подачи жалобы 16 июня если это выходной соответственно 17.

08.09.2017, 17:09

Вот в связи с чем так получилось.

Согласно ст. 199 ГПК РФ Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Поскольку заявление о составлении мотивированного решения подано вами 12 мая (+5 дней, данные законом), то исходят из того, что мотивированное решение было изготовлено 17 мая.

08.09.2017, 17:09

Доброго времени суток

Неизвестно какую именно дату вы видите берёте за основу, возможно вы просто неправильно все понимаете,

Удачи Вам. Анна Титова.

08.09.2017, 17:09

Это значит, что мотивированное решение судом было вынесено 17 мая. именно от этой даты следует отсчитывать срок на обжалование решения суда. 10 мая в мотивировочной части решения суда это дата вынесения резолюции. Вопросы еще есть?

08.09.2017, 17:13