Приобретение безоплатно земельного участка в садовом обществе при отказе предыдущего владельца - возможно ли и нужно ли платить взносы за прошлые годы?
В соответствии с п. 2 ст. 53 Земельного кодекса РФ, отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Что касается оплаты за земельный участок, то есть в Вашем случае вероятнее всего, речь идет о земельном налоге – налогоплательщиком является лицо, обладающее земельным участком, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. От обязанности по оплате, такое лицо освобождается в момент утраты права на землю. Следовательно, Вам не придется платить за предыдущего собственника, поскольку даже отсутствие у налогоплательщика правоустанавливающих документов не является основанием для освобождения фактического землевладельца и землепользователя от уплаты налога.