Уволенная сотрудница требует компенсацию за неиспользованные отпуска в нескольких организациях - правомерно ли это?

Вопрос №13137456 из г. Черкесск
опубликован 08.09.2017, 18:13
Подчиненная 01.09.2017 г. уволена. Она работала одновременно в нескольких организациях, получая схожие оклады. В нашей организации она была оформлена с 01.07.2013 г. и получала ежемесячно 7 тыс. рублей. В отпуск никогда не оформлялась, поскольку и так не перетруждалась - посещала офис не более двух раз в неделю. Теперь при увольнении требует компенсацию за неиспользованные отпуска. Вправе ли работодатель этого не делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно обязаны выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск. Не имеет значения в каком режиме она у вас работала, гарантия на ежегодный оплачиваемый отпуск распространяется на всех работников. Выплачивайте компенсацию, если не хотите это делать потом через суд, а там сумма уже увеличится. Именно вы, работодатель, обязаны были позаботиться о том, чтобы работник у вас ходил в отпуск ежегодно.

Трудовой кодекс РФ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

равенство прав и возможностей работников;

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

08.09.2017, 18:29

Требования законны.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

08.09.2017, 18:12

Да. Она имеет на это право. Отказать не может.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

08.09.2017, 18:18

Добрый день! Нет, к сожалению. Не вправе. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работодатель ОБЯЗАН в день увольнения выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, иначе работник вправе обратиться в суд.

08.09.2017, 18:18

Здравствуйте.

Если работник оформлен по трудовому законодательству, то т увольнять его придется в соответствии с ТК РФ.

Необходимость выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск может возникнуть при увольнении работника.

Согласно ст.127 ТК при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Другими словами говоря, если работник был оформлен по ТК и при увольнении по письменному заявлению затребует компенсаци за неиспользованные отпуска, работодатель обязан будет выплатить ему компенсацию.

Размер компенсации за неиспользованный отпуск определяется по тем же правилам, которые применяются при подсчете среднего заработка за время отпуска.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней.

08.09.2017, 18:36

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно указанным нормам оплатить, обязаны, иначе работник может обратится в суд, потребовать еще и проценты.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего хорошего.

08.09.2017, 18:54

Компенсацию выплатить, конечно, придется. Необходимо учитывать, что сотрудник, которому установлено неполное рабочее время, имеет право на те же 28 календарных дня, однако их размер будет не так велик, так как отпускные — это средний заработок за 12 месяцев перед отпуском.

08.09.2017, 20:22

Здравствуйте, уважаемая Олеся.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Ответ на ваш очень простой юридический вопрос имеется в статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи работодателю.

09.09.2017, 01:16

Одно небольшое уточнение. А если увольняемый бухгалтер увольняется за полное служебное несоответствие? Фактически ее действия нанесли значительный финансовый ущерб организации.

08.09.2017, 18:29

А это никоим образом не может повлиять на ее право на получение компенсации за неиспользованный отпуск. За это вы не зацепитесь.

08.09.2017, 18:32

Добрый день! Но это другой вопрос, но есть закон, компенсацию за неиспользуемый отпуск обязаны предоставить. Зачем Вам еще ответственность нести по этому поводу, по ст. 5.27 КоАП РФ, а если был ущерб, составляйте акт, пишите докладную, доказывайте и взыскивайте в судебном порядке.

Все нужно делать правильно и последовательно, но компенсацию нужно выплатить за все время в силу ст.127 ТК РФ.

08.09.2017, 18:33

Это не имеет значения! Трудовой кодекс Вы обязаны соблюдать. Если считаете, что нанесен ущерб, вы вправе обратиться в суд и взыскать с нее этот ущерб.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

08.09.2017, 18:36

Для того, чтобы уволить сотрудника по статье за несоответствие занимаемой должности, следует иметь подтверждающие такое несоответствие документы – результаты аттестации. Как указано в статье 81, пункт 3, законодатель дает право работодателю прекратить трудовые отношения с работником, который не имеет достаточной профессиональной квалификации для выполнения вверенной ему работы. Также следует знать, прежде чем проводить аттестацию, кого нельзя увольнять за служебное несоответствие:

работника, который находится в отпуске;

работника, который пребывает на больничном, из-за временной потери трудоспособности;

беременную сотрудницу;

сотрудников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком;

матерей, которые сами, в одиночку воспитывают детей возрастом до 14 лет.

Увольнение несовершеннолетних сотрудников также дело непростое. Нужно заручиться согласием на увольнение от комиссии по делам несовершеннолетних и от инспекции по труду.

То есть, прежде, чем уволить сотрудника, который по тем или иным показателям не подходит для выполнения определенных ему трудовых функций, нужно провести аттестацию.

08.09.2017, 18:50

Юридические услуги в Черкесск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034