Может ли истица, в случае удовлетворения своего иска, протащить в нашу квартиру своего 14-и летнего сына?
Я понимаю, вопрос у меня сложный, но надеюсь получить ответ хотя бы в общих чертах.
Ситуация такая. Жена отца (регистрация брака в 1999 г.) выдвинула против нас, его детей от первого брака, исковое требование о признании за ней права пользования нашей муниципальной квартирой (жилая площадь 44,8 кв.м., комнаты смежные). Нанимателем (ордер от 1980 г.) является отец, я и сестра вписаны в ордер и имеем регистрацию по месту жительства в спорной квартире. Кроме этого в квартире зарегистрированна 12-и летняя дочь моей сестры, а сестра находится на 7-м месяце беременности. Я, из-за неприязненных отношений с отцом, временно (лет 6) живу по другому адресу. Свою часть квартплаты мы вносим регулярно. Истица является нанимателем муниципальной квартиры в другом населенном пункте, в данный момент занимается ее приватизацией. С 1998 г. она жила в нашей квартире без притязаний на жилую площадь (мы с сетрой решили не мешать отцу в его личной жизни, не создавать ему проблем, но получается этим создали проблему себе) и, выждав время, решила действовать. Мотивирует тем, что она якобы уже вселилась (хотя мы своего согласия ни устно, ни письменно не давали) и что является членом семьи нанимателя.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Является ли признанием факта вселения то, что мы не заявляли протеста против пребывания истицы вместе с супругом в спорной квартире (неужели поговорка: "Молчание - знак согласия" применяется в нашей судебной системе)?
2. Мое временное отсутствие в квартире имеет какое-то значение при решении этого спора?
3. Какие шансы у истца выиграть это дело и почему?
4. Может ли истица, в случае удовлетворения своего иска, протащить в нашу квартиру своего 14-и летнего сына?
С уважением, Сергей.
Лучший ответ
По суду возможно признание приобретшей право пользования с учетом изложенных обстоятельств. Но вам все равно рекомендую не сидеть сложа руки, а бороться - можно доказывать, что между вами былап договоренность о временнорм вселении. Но конечно сложно. Также аргументируйте, что вы не были согласны - с другой стороны - она же вселилась и жила. Поэтому шансы у нее есть. Если суд признает за ней право пользования, она сможет вселить 14 летнего сына без вашего соглсия, к сожалению.