Юрга, 09.09.2017, 03:48

Что делать, если зарплатную карту в Сбербанке арестовали в другом регионе и нет задолженностей перед судебными приставами?

Вопрос №13138914 из г. Кемерово
опубликован 09.09.2017, 03:48
Что делать, если зарплатную карту в Сбербанке арестовали? Арест был наложен по решению суда, т.к. В базе судебных приставов не числюсь, как должник и Сбербанке сказали, что было решение суда. Сейчас проживаю и работаю в другом регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория Владимировна, для начала нужно получить решение суда, если это судебный приказ, соответственно его нужно будет в течение 10-ти дней отменить, а если решение районного суда, то его следует обжаловать и в последствии направить в банк письмо о том, что бы арест с карты был снят.

09.09.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Виктория Владимировна.

Принимать обеспечительные меры в виде ареста, блокировки расчетного счета (Вашей карты) имеет право только Служба судебных приставов после поступления к ним исполнительного документа. А если карта зарплатная, ее выдал Вам работодатель для перечисления официальной заработной платы, то с указанной карты может быть удержано приставами не более 50% в счет погашения долга по решению суда.

Вам все же необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту Вашей регистрации, выяснить у какого пристава находится исполнительное производство и попросить (посредством направления заявления) о разблокировке карты (если она зарплатная) и направлении исполнительного документа по месту Вашей работы (если работаете официально). В этом случае работодатель сам будет удерживать не более 50% с зарплаты и переводить на счет приставов, а оствшуюся сумму - на Вашу зарплатную карту.

09.09.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день! Всего скорее в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК).

09.09.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А,если я не могу прибыть по прописке и получить судебный приказ? Живу и работаю в другом регионе, как быть? И обжаловать уже поздно, месяц прошел.

09.09.2017, 08:58

Запросите его по почте письменно и получите, срок у вас пойдет с момента его получения - 10 дней, в течение 10 - ти дней пишите заявление на его отмену и отправляете обратно в суд, судья его отменит и вам пришлют ответ, что приказ отменен и взыскателю будет предложено обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке

09.09.2017, 09:01

Доброго Времени суток!

Право на подачу возражаний на судебный приказ - десять дней - С МОМЕНТА ВРУЧЕНИЯ .

ПОЖТОМУ ПИШИТЕ В СУД, требуйте высылки о обжалуйте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.09.2017, 09:01