Москва, 09.09.2017, 05:41

Как стимулировать сестру оформить свою половину наследства для получения полного доступа к наследуемой квартире?

Вопрос №13139001 из г. Москва
опубликован 09.09.2017, 05:41
Мы с сестрой две наследницы. Я свою половину наследства оформила, а она нет и не спешит этого сделать. Как можно на нее повлиять? Потому что хотелось-бы пользоваться квартирой, которая досталась в наследство в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получение у нотариуса свидетельство о праве на наследство – это право, а не обязанность наследника. Вы можете пользоватся квартирой, никаких препятствий для этого нет.

09.09.2017, 05:44

А могу ли я ее продать или сдать в аренду?

09.09.2017, 05:47

У квартиры два собственника, соответственно продать или сдать в аренду можно только с согласия обоих собственников квартиры.

09.09.2017, 05:49

Ольга, так пользуйтесь на здоровье своей долей, что Вам мешает? Продать именно свою долю можете с уведомлением сестры как сособственника, сдать в аренду без ее согласия в принципе не можете, но тут можно использовать то, что она не хочет "оформляться", т.е. можно попробовать вселить квартирантов, а в ответ на ее возможные возражения, вызовы милиции и т.п. заявлять, что она по документам пока что не собственник и возражать права не имеет.

09.09.2017, 10:25