Право на получение страховой пенсии по потере кормильца при судебном процессе по установлению отцовства - необходимые документы и условия
В данной ситуации правоустанавливающим документом будет судебное решение об установлении отцовства, так как оно установило отцовство и на основании данного решения возникли права и обязанности отца.
Добрый день! Вот когда решение вступает в законную силу, то уже нужно руководствоваться решением суда, оно вступает в силу через 30 дней с момента его вынесения если не было обжаловано, на основании него можно получить свидетельство о рождении, где будет вписан отец в графу. Вот при наличии этих документов можно подавать в ПФР.
С какого момента начисляется пенсия по потери кормильца, со дня смерти или со момента принятия решения суда об установление отцовства?
Здравствуйте!
После установления судом факта признания отцовства - вы с решением суда пойдете и оформите пенсию. Пенсия будет назначена с момента вашего обращения в пенсионный фонд.
Удачи и добра!