Как правильно оформить налоговый вычет при покупке квартиры и учесть проценты? Исключить возврат налога для получения ипотеки на другую квартиру?

Вопрос №13139229 из г. Киров
опубликован 09.09.2017, 07:49
Здравствуйте! В 2012 году я вступил в долевое строительство квартиры. Дом был сдан в 2014 году. Оплата квартиры производилась застройщику в течение 5 лет под 14 процентов годовых. Квартира стоила 900 т.р. + примерно 100 т.р. процентами. На данный момент внесен последний платеж. Предстоит оформление квартиры. Также на будущее планируется приобретение с целью расширения большей квартиры. Вопрос: Как правильно сделать налоговый вычет? Зарегистрировать квартиру совместно с женой и подать сразу на два возврата или на одного и растянуть вычет на несколько лет. Что делать с уплаченными процентами? Далее надо учесть что предполагается покупка более крупной квартиры в ипотеку, там процентов будет намного больше, поэтому может не стоит вообще с этой квартиры ничего не возвращать, чтоб не истратить льготу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На кого оформите квартиру, не важно, у вас общее имущество супругов, вычет может любой получить или оба. Сумма вычета лимитирована на 2 млн. рублей, это 260 т.р. как Вы будете его выбирать тоже не важно, больше не выберете и эта сумма сохраняется на последующее приобретение жилья.

09.09.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток человек может оформить налоговый вычет Только один раз в жизни Вот поэтому и подумайте на кого вы сейчас будете оформлять эту квартиру на вас или на жену следующий раз нужно будет оформить наоборот и неважно на кого будет оформлена эта квартира юридически Потому что при разделе это имущество будет совместно нажитым и будет делиться пополам между супругами.

09.09.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как обстоят дела с возвратом на проценты?

09.09.2017, 09:15

Вернуть можно проценты только по ипотеке при предоставлении справки из банка о сумме выплаченных процентов, вернуть вычет по уплаченным процентам можно с суммы не более 3 млн, т.е. не более 390 000.

09.09.2017, 09:19

• Здравствуйте,

Если подписали акт приема передачи жилья после 2014 года--тогда может кто нибудь из Вас оформить вычет и от это квартиры, если оформите еще одну квартиру можете еще обратиться за вычетом, на каждого максимальный вычет от 2 млн. 260 тыс. и по % - от 3 млн. 390 тыс.-ст.220 нкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 09:19

Проценты можете вернуть по ипотечному кредиту в пределах 3 млн. рублей, то есть в сумме до 390 тысяч рублей по банковскому документу.

09.09.2017, 09:26